Scuola Infanzia
Gabbiano Azzurro || San Pietro
Scuola Primaria
Italo Calvino || Marco Polo || Gianni Rodari
Scuola Secondaria
Pasquale Mattej
icmattej.it icmattej.it icmattej.it icmattej.it icmattej.it

Organigramma

  ANNO SCOLASTICO 2016/2017

DIRIGENTE SCOLASTICO:
DOTT.SSA TERESA ASSAIANTE

 PRIMA COLLABORATRICE CON FUNZIONI  DI SOSTITUZIONE:

INS. ZOTTOLA  MIRIAM

SECONDO COLLABORATORE:
INS.CICCOLELLA ANTONIO

RESPONSABILE DI PLESSO “RODARI”
INS. MARINA CIPOLLA

RESPONSABILE DI PLESSO “CALVINO”
INS. SPIGNESI LUISA

RESPONSABILE DI PLESSO “M. POLO”
INS. A. RITA MANCINI

RESPONSABILE DI PLESSO “GABBIANO AZZURRO”
INS. LEPIZZERA DANIELA

RESPONSABILE DI PLESSO “SAN PIETRO”
INS.KATIA SPINOSA

DIPARTIMENTO

COORDINATORE

 ITALIANO E LINGUAGGI

Ins . Coreno Elena

MAT./SCIENZE/TECNOLOGIA

Ins. Rosa Brandi

LINGUE STRANIERE

Ins. Soccorso Anna

 

 

SOSTEGNO S.

Ins Minutillo Enzina

SOSTEGNO P.

Ins. Mirella Tomao

 

 


FUNZIONI STRUMENTALI

 

AREA 1: Gestione del Piano dell’Offerta Formativa :Ins. Meli Patrizia

  • Stesura ufficiale del POF   e del POFT nei tempi stabiliti, sua diffusione e pubblicazione sul sito dell’istituto;    

  • Elaborazione brochure illustrativa, tutti gli ordini di scuola

  • rappresentanza dell’istituto;

  • partecipazione ad incontri e riunioni con le F.S. e la dirigenza

AREA 2: Orientamento continuità Secondaria :Ins. Flauto Antonella

  • Gestione e coordinamento attività di orientamento sia in entrata che in uscita;

  • Coordinamento progetti per la continuità

  • rappresentanza dell’istituto;

  • partecipazione ad incontri e riunioni con le F.S. e la dirigenza

AREA 3: Orientamento continuità   Primaria:Ins. Addessi Anna

  • Gestione e coordinamento attività di orientamento sia in entrata che in uscita;

  • Coordinamento progetti per la continuità

  • rappresentanza dell’istituto;

  • partecipazione ad incontri e riunioni con le F.S. e la dirigenza

AREA 4: Inclusione alunni Bes/ alunni DSA :Ins. Garettini Giovanna

  • Raccolta e diffusione ragionata normativa alunni DSA  

  • Coordinamento stesura PDP, monitoraggio e verifica

  • coordinamento calendario incontri

  • Coordinamento Progetti dell’Area

  • Rappresentanza dell’istituto;

  • partecipazione ad incontri e riunioni con le F.S. e la dirigenza)

AREA 5: Inclusione  alunni Bes /alunni H:Ins.Fusco  Rita

  • Coordinamento stesura PDF e PEI, monitoraggio e verifica

  • coordinamento calendario incontri

  • Coordinamento Progetti dell’Area

  • Rappresentanza dell’istituto;

  • partecipazione ad incontri e riunioni con le F.S. e la dirigenza)

 

CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARIO

1°A

CORENO ELENA

COPPOLA INES

2°A

RUSSO GINA

ORSOMANDO CARMELINA

3°A

MONTUORI ROSA

RUSSO GINA

1°B

PRISCO G.TOMMASO

SPARAGNA RITA

2°B

PENSAVECCHIA PAOLA

RASCATO GEMMA

3°B

SILVESTRE TERESA

PENSAVECCHIA PAOLA

1°C

NOCELLA GELSOMINA

FLAUTO ANTONELLA

2°C

BISBIGLIA ELISABETTA

MONTUORI ROSA

3°C

PERRONE POMPEO

BISBIGLIA ELSABETTA

1°D

VIOLA LUCIA

d’ETTORRE

GINA

2°D

COPPOLA INES

SOCCORSO FERMINA

3°D

ORSOMANDO CARMELINA

TRICOLI ANTONIA

1°E

GERMANO PAOLA

PERRONE POMPEO

2°E

SCNICARIELLO ROSALIA

PRISCO G.TOMMASO

3°E

 

RASCATO GEMMA

 

SCINICARIELLO ROSALIA

1°F

BRANDI ROSA

SOCCORSO ANNA

2°F

d’ETTORRE GINA

BRANDI ROSA

Condividi

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. Leggi l'informativa per ulteriori informazioni.